«Месса мира»: в Калининграде впервые прозвучит антивоенное сочинение Карла Дженкинса

05.06.2016 13:27    © Фото: Кафедральный собор
   


"Месса мира" прозвучит в Калининграде впервые

В Кафедральном соборе в Калининграде впервые прозвучит «Месса мира» британского композитора Карла Дженкинса, посвященная жертвам войны в Косово. Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора.

В международном проекте примут участие Калининградский симфонический оркестр, хор и солисты Калининградского областного музыкального театра, Филармонический хор Квакенбрюка (Германия), корейский дирижер Джи Киунг Ле.

«Мессу мира» Карл Дженкинс написал в 1999 году. АвторявляетсяКомандоромбританскогоордена The Most Excellent Order of the British Empire.

В произведении звучат строчки из Библии и Махабхараты, произведений Гая Уилсона, сэра Томаса Мэлори, Редьярда Киплинга и Тогэ Санкити.

Романтическое восприятие войны как возможности проявить благородство и смелость разрывается в клочья ревом труб и грохотом орудий. Трагический «апофеоз войны» сопровождается знаменитой английской мелодией «Последняя застава» – по традиции ее исполняют на военных похоронах. Но Карл Дженкинс оставляет человечеству надежду, и «Месса мира» завершается призывом к любви и жизни без войны.

Место и время: Калининград, Кафедральный собор, остров Канта, 11 июня 2016 года, 18:00

(с) ИА Русский Запад/ам