Набережная Карбышева станет речным пляжем Калининграда

09.06.2016 16:02    © Фото: Петр Старцев
   


Вход в воду с набережной Трибуца остаётся неофициальным местом для небезопасного купания

Набережная генерала Карбышева может стать городским пляжем, заявил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. По мнению чиновника, мэрия в состоянии сформулировать техническое задание для конкурса на лучший проект этого речного берега.

“Набережная Генерала Карбышева может стать городским пляжем, - заявил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. – Такая идея уже есть и мы в состоянии сформулировать для этого техническое задание”.

Это заявление прозвучало 9 июня 2016 года, на международном семинаре “Развитие прибрежных территорий Калининграда”. Там развернулась дискуссия об оживлении публичных пространств реки Преголя. 

Калининградский эколог Александра Королёва раскритиковала состояние этой речной магистрали. Общественница заявила, что по химическому составу жидкость в Преголе трудно назвать пригодной для купания и питья. 

В пику этому, главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне заметил, что каждое лето ловит в реке рыбу. Преподаватель кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Данияр Юсупов нелестно отозвался об итогах реконструкции Набережной Трибуца. По его мнению, она не наполнена социальными функциями и отрывает калининградцев от воды.

© ИА Русский Запад/пс