Каждый день российско-польскую границу пересекает на две тысячи человек меньше, чем неделю назад

09.06.2016 16:43    © Фото: Русский Запад
   


Люди проводят в очередях на границе по несколько часов

Забастовка польских таможенников сказалась на количестве пересечений через российско-польскую границу: каждый день границу пересекает на две тысячи человек меньше, чем неделю назад. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

В пятницу, 3 июня 2016 года, Русский Запад писал о неожиданной забастовке сотрудников польской таможни на пограничном переходе Безледы (Польша) – Багратионовск (Россия). В ожидании люди проводили на границе по семь-десять часов.

Спустя несколько дней,  во вторник, 7 июня 2016 года, ситуация нисколько не изменилась – таможенники продолжали заявлять о протестах, а очереди на границе растянулись на 5 км.

В четверг, 9 июня 2016 года, Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на представителя варминьско-мазурской пограничной службы сообщил, что с начала забастовки границу в сутки пересекает на 2-3 тысячи человек меньше, чем неделю назад.

Так, например, в воскресенье, 5 июня, границу пересекли 13 тыс. человек, в понедельник, 6 июня – 11,2 тыс. человек, тогда как 29 мая через российско-польскую границу проследовали 15,4 тыс. человек.

Несмотря на уменьшение количества человек, желающих пересечь границу, время ожидания в очередях нисколько не сократилось и составляет минимум два часа.

(с) ИА Русский Запад/ам