Калининград: между островом Канта и СК “Юность” выстроят мост

10.06.2016 13:04    © Фото: Петр Старцев
   


Речная марина у Музея Мирового океана, на Преголе, Калининград.

Между островом Канта и спортивным комплексом “Юность” выстроят мост, сообщил заместитель главы Калининграда Артур Крупин. По его словам власти города вернулись к изначальному предложению компании, которая застраивает набережную Преголи у отеля “Ибис”.

Застройщик земельного участка между спортивным комплексом “Юность” и отелем “Ибис” отказался строить речной вокзал, анонсированный ранее. Компания возводит отель на исторической территории кёнигсбергского квартала Ластадия (от нем. Lastadie), сообщают калининградские СМИ. Теперь застройщик заявляет о готовности перебросить пешеходный мост от ул. Виктора Гюго на остров Канта. Ранее представители этой строительной фирмы сетовали на излишнюю дороговизну наведения переправы. Мост и речной вокзал являлись обременением застройщика. То есть, это своего рода социальная нагрузка, плата городу за неудобства, связанные со строительными работами и новыми парковками в центре.

“Обременение в инвестиционном контракте существует, но с годами меняется, город развивается, появляются новые потребности, - заявил заместитель главы Калининграда Артур Крупин. – Изначально большое количество калининградцев было за строительство пешеходного моста. Поэтому в окончательном варианте мы вернулись к этому предложению. Сейчас оно в стадии разработки. Официально в инвестиционный контракт изменения не внесены. Но мы всё ближе к дате, когда это будет сделано. 

Инвестор только “за”. Его удалось убедить в том, что именно пешеходный мост обеспечит доступность административных и гостиничных помещений, которые создаются в этом комплексе. Мост соединит Музей Мирового океана с островом Канта. Это решение более эффективно, несмотря на то, что для инвестора более дорогостоящее”.

В ближайшее время со специализированными службами будут согласованы судоходные габариты для проектируемого моста. Скорее всего, переправа будет стационарной и высокой, чтобы под ней могли пройти суда.

“Разводной мост будет дороже в обслуживании и объём капитальных вложений (для его возведения – прим. Русского Запада) больше, - объяснил Артур Крупин. - Мы стремимся к тому, чтобы мост оказался стационарным. Это более реалистичное решение. Есть огромное желание сделать это до 2018 года. Если в течение двух-трёх месяцев будет найдено инженерное решение, которое устроит все портовые и морские службы, то к этому сроку этот мост построим”.  

Эти заявления Артур Крупин сделал на международном семинаре “Развитие прибрежных территорий Калининграда”, который проходил 8 и 9 июня 2016 года в Музее Мирового океана.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты