Калининград поддержал Год Босха в Европе

11.06.2016 13:28    © Фото: И. Босх, Музей Прадо, Мадрид
   


И. Босх, "Воз с сеном", фрагмент, около 1516 г.

Калининград поддержал Год Босха в Европе. 15 июня 2016 года, в 19.00 в кинотеатре “Заря” пройдёт показ голландского фильма “Иероним Босх: вдохновлённый дьяволом”. Сеанс запланирован в рамках “Фестиваля об искусстве Perform. Калининград”. 16 и 30 июня в Художественной галерее пройдут лекции “Босх с вами”, о тайнах его картин.

Зрителю предлагают окунуться в расследование тайн самого противоречивого художника Северного Возрождения. Полотна Иеронима Босха (ок. 1450 - 1516) полны мистических загадок и “ловушек” для сознания. Как расшифровываются жутковатые символы голландского живописца? В поисках ответа съёмочная группа режиссера Питера ван Хёйсте неотступно следует за искусствоведами, сообщается на официальном ресурсе кинотеатра в интернете.

Калининградцы прикоснутся к секретам гения не только с киноэкрана, но и лично. 16 и 30 июня в 19.00 в Художественной галерее пройдут лекции из цикла “Босх с вами”. Их проведёт художник Ольга Дмитриева. 16 июня она расскажет, что скрыто в образах картины "Воз сена". 30 июня пойдёт речь об утерянном триптихе “Корабль дураков”, сообщили в пресс-службе Калининградской художественной галерее.

2016 год в Европе официально признан Годом Босха. Уже в январе в странах ЕС начались мероприятия, приуроченные к 500-летию смерти живописца: публичные лекции, киносеансы, исторические реконструкции, инсталляции и выставки. Все акции на эту тему объединены общим названием “Босх 500” (Bosch 500).

Официальный баннер цикла лекций Калининградской художественной галереи

© ИА Русский Запад/пс