В 2015 году ПФР выявил в регионе 14,5 тысяч недобросовестных работодателей

14.06.2016 14:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Отделение Пенсионного фонда по калининградской области обнаружило в прошлом году 14,5 тысяч работодателей, которые выплачивали среднюю заработную плату ниже прожиточного минимума. Об этом Управляющий региональным ОПФР Светлана Малик рассказала на круглом столе в Общественной палате Калининградской области.

В результате работы с недобросовестными работодателями в прошлом году более 350 плательщиков повысили зарплату своим работникам, что обеспечило повышение суммы страховых взносов на 1 млн рублей. С начала 2016 года уже более 40 работодателей уже подняли своим сотрудникам зарплату до минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.

Еще одной проблемой в Калининградской области является использование работодателями нелегальной рабочей силы. Неофициальная зарплата и отсутствие страховых выплат ведёт к тому, что при достижении пенсионного возраста такие работники получат пенсию, размер которой будет ниже прожиточного минимума, а некоторые такие пенсионеры и вовсе не будут иметь права на страховую пенсию.

© ИА Русский Запад/дз