Калининградская область: 17 и 18 июня возможен шторм в 9 баллов

14.06.2016 14:25    © Фото: Пётр Старцев
   


Официального штормового предупреждения в Калининградской области ещё нет

17 и 18 июня 2016 года в Калининградской области возможен шторм силой в 9 баллов. Ожидается усиление ветра, до 22 м/с, сообщили синоптики с британского метеорологического портала Weather Online. Эти данные косвенно подтверждаются заявлением представителей администрации Национального парка Куршская коса.

“В ближайшую пятницу, 17 июня, ожидается шторм со скоростью ветра около 20 м/с, - заявила пресс-секретарь Национального парка “Куршская коса” Ольга Большакова. - Ближе к 17 июня эти данные могут быть скорректированы”.

Собеседник Русского Запада не исключила, что фактическая скорость ветра на берегу Балтийского моря может превысить 20 м/с. Однако, даже такой показатель соответствует силе классического шторма в 9 баллов по шкале Бофорта.

14 июня, за три дня до прогнозируемого шторма высота волн в Балтийском море у побережья Калининградской области достигает полутора метров, сообщили в Главном управлении МЧС России по Калининградской области. Информацию о надвигающейся морской буре там не подтвердили, но и не опровергли.

“Обычно в таких случаях нас оповещают из Гидрометцентра, - сказал пресс-секретарь Главного Управления МЧС России по Калининградской области. – Пока никаких документов о штормовом предупреждении к нам не поступало”.

В пятницу, 17 июня в юго-восточной части Балтийского моря прогнозируется усиление ветра в порывах до 19 м/с, сообщает британский метеорологический портал WeatherOnline. Штормовую погоду, по расчётам английских синоптиков, будет сопровождать дождь. В субботу, по данным из тех же источников, ветер усилится до 22 м/с. На море это соответствует шторму в 9 баллов.  

© ИА Русский Запад/пс