Польский дирижёр устроит в Калининграде "Акцию Мира"

18.06.2016 10:11    © Фото: Кафедральный собор
   


Калининградский областной симфонический оркестр и польский дирижёр Пётр Сулковский 21 июня в рамках "Акции Мира" представят программу «Музыка стран Балтийского моря», где прозвучат произведения русских, немецких и польских композиторов.

Творчество дирижёра Петра Сулковского хорошо знакомо калининградцам, музыкант не единожды выступал на различных концертных площадках города. Художественный руководитель Варминско-Мазурской филармонии в Ольштыне, в прошлом первый приглашённый дирижер Signature Symphony Orchestra Tulsa (США), художественный руководитель Краковской оперы и Opera Wildwood Festival (США), руководитель Торуньского симфонического оркестра. Музыкант с большим опытом и множеством музыкальных наград, Пётр Сулковский выступает не только как дирижёр, но и преподаёт в музыкальной академии Кракова.

Концерт «Музыка стран Балтийского моря» начнётся с увертюры «Эгмонт» Л.В.Бетховена, программной в творчестве композитора. В этом сочинении отражены все события трагедии Гёте: XVI век, народ Нидерландов борется против испанского владычества, граф Эгмонт возглавляет восстание, но становится жертвой интриг герцога Альбы и погибает в борьбе за свободу. Всего Бетховен создал десять произведений к «Эгмонту», но наибольшее признание снискала именно эта увертюра, построенная на контрастных по характеру музыкальных темах и посвящённая героям, не сломленным войной.

Итальянское каприччио П.И.Чайковского продолжит программу концерта. Одна из наиболее известных симфонических пьес русского композитора, написанная им по впечатлениям от красочного римского карнавала. Впервые побывав в Италии, русский композитор был очарован Вечным городом и атмосферой народного праздника, царившей в нём, — в основе произведения лежат подлинные итальянские темы, которые автору «удалось набрать частью из сборников, частью собственным ухом на улицах».

Произведения польских композиторов завершат концерт «Акции Мира». В их числе одно из наиболее известных — Полонез Огинского. Второе название полонеза - «Прощание с родиной», Михаил Огинский написал его, уезжая из любимой Польши после поражения восстания Костюшко. Под занавес музыкального вечера Калининградский симфонический оркестр исполнит фортепианный концерт Ф.Шопена, одно из ранних, романтических по мироощущению, произведений автора, созданное им ещё до отъезда из Варшавы в Париж.

Начало в 19:00.

©  ИА Русский Запад/дз