Для развития паллиативной помощи будут привлекать женщин старше 45 лет

16.06.2016 12:22    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Для развития паллиативной помощи будут привлекать женщин старше 45 лет, сообщается на сайте Правительства. Министерство социальной политики готово организовать курсы по профессиональной переподготовке для женщин со средним специальным образованием, оставшимся без работы в возрасте от 45 лет и старше.

- Мы готовы организовать переобучение в рамках программы по содействию занятости населения.   Техническое задание уже разработано, в самое ближайшее время состоятся конкурсные процедуры, и начнется обучение специалистов в этой области, заявила министр социальной политики Анжелика Майстер. – Такой шаг поможет создать в регионе институт сиделок.

Сейчас в регионе работает несколько центров, таких, как центр для детей с ментальными нарушениями «Маленькая страна» в поселке Крылово Правдинского района и «Особый ребенок», расположенный в поселке Прегольский. Здесь созданы все необходимые условия для поддержки и реабилитации тяжело больных детей.

Пациенты центров обеспечены всем необходимым – лекарствами, одеждой, едой. Чего им действительно не хватает – так это внимания и общения. Поэтому специалисты призывают при возможности просто приезжать и общаться с детьми. Каждый  гость, которому они безгранично рады, - это новые впечатления, эмоции и еще один кирпичик в процессе их реабилитации, возможность сделать еще один, пусть и небольшой, шажок вперед.

В жизни детей инвалидов активно принимают участие общественная организация «АСТАРТА» в сотрудничестве с благотворительной организацией «ПРОФКО». Ребят учат ухаживать за растениями, выращивать цветы и ими облагораживать другие социальные учреждения. Очень много волонтеров приезжает сюда от Софии Лагутинской и ее организации «Верю в чудо».

Главная задача паллиативной помощи – оказать социальную поддержку, помимо медицинской. - Каждый ребенок, независимо от тяжести заболевания, хочет находиться дома - в кругу семьи, в привычных для него условиях, с любимыми игрушками, книжками, с возможностью общения с родственниками и друзьями. К счастью, сегодня изменилось отношение общества к таким детям. Сократились случаи отказов от новорожденных с серьезными патологиями. Более того, кровные родители стали восстанавливать свои права в отношении детей, от которых когда-то по разным причинам отказались. Только из «Маленькой страны» в прошлом году вернулись в семьи 13 детей. В этом году таких историй уже три, а родители четвертого ребенка в настоящий момент завершают необходимые юридические формальности, - сообщила Анжелика Майстер.

Психологическое сопровождение готовы оказывать сотрудники областного Центра помощи семье и детям, отделения которого созданы в каждом районе. Для этого семья должна заявить  о такой потребности в центр. Социальные работники встретятся с семьей, предложат помощь, подскажут, какими мерами социальной поддержки можно воспользоваться конкретной семье.

 

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты