В 2016 году только одного школьника удалили с ЕГЭ за мобильник

21.06.2016 13:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Школьники больше не списывают, и почти не проносят мобильники.

В 2016 году только один школьник в Калининградской области был отстранён от единого государственного экзамена (ЕГЭ) в «основной волне» сдачи. Как сообщает правительство Калининградской области, 20 июня 2016 года экзаменами по химии и физике завершён основной период ЕГЭ.

Физику решили сдавать 1084 выпускника, химию - 461. На экзамен по физике отводилось 4 часа, в течение которых надо было выполнить 32 задания. 40 заданий по химии бывшие школьники должны были осилить за 3,5 часа. Результаты экзаменов будут известно после 4 июля 2016 года.

В Калининградской области действовали 12 пунктов проведения экзамена. Все они оборудованы видеонаблюдением, в том числе в режиме реального времени.

Министерство образования Калининградской области считает, что количество выпускников, выбирающих точные и естественнонаучные дисциплины, растёт.

«Такой предмет, как «физика» на втором месте по популярности среди предметов по выбору. А он обязателен для военных и инженерных специальностей», — комментирует министр образования региона Светлана Трусенёва (цитата: правительство области).

Министерство образования области регистрирует уменьшение попыток воспользоваться чужим умом на экзамене или использовать мобильный телефон. По словам Светланы Трусенёвой, в 2016 году только один выпускник был уличён в использовании мобильника. Его вывели из экзаменационного зала

«Основная волна прошла в штатном режиме, без технических и технологических сбоев», — отметила Светлана Трусенёва (цитата: правительство области).

Для сдачи ЕГЭ после завершения основного периода предусмотрены резервные дни. Ими смогут воспользоваться те, кто не смог прибыть по уважительной причине или не смог выполнить задания по ЕГО из-за состояния здоровья. Также эта возможность открыта для тех, у кого сдача ЕГЭ по выбранным предметам выпадала на один день.

30 июня 2016 года – последний в этом году резервный день для сдачи ЕГО. Школьники смогут также пересдать ЕГЭ по обязательным дисциплинам в случае получения неудовлетворительной оценки по русскому языку или математике.

Как ранее сообщал "Русский Запад", в 2016 года 27 юных калининградцев написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов по сравнению с 13-ю в 2015 году.

(с) ИА Русский Запад/аш