На Московском проспекте рушится дом напротив ТЦ "Сити"

21.06.2016 17:17    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дом на грани существования.
В Калининграде дом на Московском проспекте рушится на головы жильцам. Владельцы квартир забили тревогу после появления на фасаде многоквартирного жилого дома многочисленных трещин. Об этом 21 июня сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как показала проверка, в бедах жильцов дома №164-172 по Московскому проспекту виновата управляющая компания ООО "МУП ЖЭУ-29". Старое здание давно нуждался в ремонте, однако УК никаких мер по предупреждению дальнейшего разрушения строения не предпринимала. 

Обследование  показало, что окраска фасада давно отслоилась, металлические окрытия выступающих частей фасада проржавели, а штукатурка на доброй половине фасада отвалилась, явив свету кирпичную кладку.

Особое опасение специалиста из Государственной жилищной инспекцией Калининградской области вызывают многочисленные вертикальные и диагональные трещины по стенам здания, а также диагональные трещины по кирпичной кладке стен и трещины по кирпичному карнизу здания размером до 1 см.

Прокурор района в отношении управляющей компании и её директора возбудил дела об административном правонарушении. За выявленные нарушения жилищного законодательства  предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей.

© ИА Русский Запад/дз