Ярошук анонсировал закрытие свалки в Косме

22.06.2016 11:33    © Фото: Алексей Шабунин
   


Полигон твёрдых бытовых отходов в посёлке имени А. Космодемьянского (свалка).

Глава Калининграда объявил о приостановлении складирования мусора на свалке в посёлке имени А. Космодемьянского с 1 июля 2016 года. Как сообщает администрация Калининграда, самые безопасные отходы, тем не менее, продолжат поступать на полигон.

Полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО), так называется официально свалка в Косме, находится под управлением муниципального предприятия «Чистота» (Калининград).

«На протяжении последних двух-трех лет планово все отходы, которые образовывались на территории Калининграда, в том числе транспортировались на полигоны Калининградской области – в посёлок Долгоруково и посёлок Круглово, - сообщил глава Калининграда Александр Ярошук (цитата: пресс-служба). - Сейчас только около 30% отходов, образованных на территории города, вывозится на полигон в посёлке им. А. Космодемьянского. Мы сознательно идём к тому, чтобы закрыть этот полигон и приступить к его рекультивации. Отходы I - IV класса опасности с 1 июля городской полигон принимать не будет».

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» в России установлены пять классов опасности отходов: I класс - чрезвычайно опасные отходы; II класс - высокоопасные отходы; III класс - умеренно опасные отходы; IV класс - малоопасные отходы; V класс - практически неопасные отходы.

К Iклассу могут быть отнесены вещества, содержащиеся, например, в никель-кадмиевых или литий-ионных батарейках и энергосберегающих лампах.

К малоопасным отходам IV класса относят аммиак, метан, алюминий, соединения железа, этанол (спирт).

В Калининграде не происходит раздельного сбора мусора. По этой причине физически не происходит разделения отходов по классам опасности при вывозе бытового мусора, образующегося у населения.

По информации администрации Калининграда, МП «Чистота» сейчас по лицензии убирает и вывозит отходы по муниципальным контрактам с территории города и размещает отходы на свалке в посёлке имени А. Космодемьянского.

Непосредственно с контейнерных площадок бытовой мусор в Калининграде вывозят коммерческие предприятия. Стоимость услуг по вывозу и размещению бытовых отходов, по словам Александра Ярошука, «формируется с учётом рыночных цен».

Полигон ТБО в посёлке им. А. Космодемьянского основан в 1978 году. Его общая площадь составляет, по данным муниципалитета, около 20 гектаров. По данным общедоступных карт, непосредственная площадь размещения мусора – 13 гектаров. Согласно сведениям муниципалитета, на октябрь 2015 года объём отходов на свалке достиг 3 миллионов кубометров.

По данным администрации Калининграда, в ближайшие годы полигон должен прекратить приём отходов. Свалка должна быть рекультивирована.

Как сообщили в администрации, проект рекультивации полигона ТБО в посёлке им. А. Космодемьянского разработало ООО «ТехноТерра». Компания располагается в Санкт-Петербурге, в Калининграде у неё есть подразделение «Запад», возглавляемое Сергеем Кондратенко.

Стоимость проекта - 7 988,6 тыс. рублей. Проектная документация ещё не прошла государственную экологическую экспертизу в Управлении Росприроднадзора по Калининградской области. Рекультивацию полигона, расположенного в пос. им. А. Космодемьянского, администрация города планирует начать в 2017-2018 году. Она предусматривает высадку на гору из мусора многолетних трав и зелёных насаждений. Стоимость рекультивации оценивается в 550 миллионов рублей.

(с) ИА Русский Запад/аш