Разведчики: данные наших резидентов о вторжении Гитлера не были реализованы

23.06.2016 13:04    © Фото: Пётр Старцев
   


Скульптура советской разведчицы Анны Морозовой на памятнике "Воинам-разведчикам" в Калининграде

22 июня 2016 года в Калининграде прозвучало заявление о том, что многие донесения резидентов СССР о готовящемся в 1941 году вторжении Гитлера остались не реализованными. В 2016 году истинные причины катастрофы 1941 года находятся в архивах под грифами “хранить вечно” и “совершенно секретно”, сообщил Русскому Западу представитель Союза ветеранов военной разведки.  

“Наши разведчики ценой жизни собирали и передавали информацию о готовящейся войне, передавали её, - сказал представитель Совета ветеранов военной контрразведки Калининградской области Виктор Иванов. – Разведка и контрразведка это сплошная проверка и перепроверка информации. Какой-то информации не доверяли. 

Массу информации не смогли реализовать, потому что по политическим мотивам нужно было выдерживать паузу и делать вид, что мы как-бы ничего не знаем. 

Только в последнее время стали публиковать данные о том, что СССР к войне готовился.. Честь и хвала тем, кого мы ещё не знаем. Есть страницы истории, которые мы ещё не открыли: к примеру, работа нашей разведки в Кёнигсберге до войны”.


Представитель Совета ветеранов военной контрразведки Калининградской области
Виктор Иванов (слева), заявил, что масса предвоенных донесений советских разведчиков
1940-1941 гг. не были реализованы руководителями СССР

Это заявление прозвучало у калининградского памятника “Воинам-разведчикам”, где в День памяти и скорби проведена церемония возложения цветов. За рамками официальной части мероприятия у памятника разведчикам зашла речь о причинах катастрофических отступлений и окружений лета 1941 года. Почему ценная информация о планах наступлений, добытая советскими резидентами, не дала эффекта в первые месяцы войны?

“На этот вопрос можно было бы ответить конкретно, но большинство документов, добытых сотрудниками нашего ведомства в Германии - в российских архивах под грифами “секретно” и “хранить вечно”, - ответил Русскому Западу калининградский ветеран военной разведки, участник боевых действий в Афганистане.

Возложение цветов к памятнику "Воинам-разведчикам" 22 июня 2016 года

© ИА Русский Запад/пс