Прокурор заставил возбудить уголовные дела против пьяных водителей-рецидивистов

24.06.2016 13:56    © Фото: Алексей Шабунин
   


Отдел полиции №2 УМВД России по г. Калининграду - здесь покрывали водителей-алкоголиков?!

Прокуратура Московского района настояла на возбуждении нескольких уголовных дел против водителей, повторной севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает прокуратура Калининградской области, ранее полиция посчитала, что нет причин для привлечения к уголовной ответственности хмельных шофёров-рецидивистов.

Проверке прокуратуры района подвергся отдел полиции №2 УМВД России по г. Калининграду (ул. Киевская). Исследовав 19 материалов о нарушениях правил дорожного движения, при которых алкголизированный гражданин садился за руль повторно, несмотря на то, что раньше его уже привлекали к административной ответственности, прокуроры установили семь случаев, когда возбуждение уголовного дела напрашивалось. Ещё в девяти случаях сама полиция не провела проверку так, как необходимо.

Прокурор Московского района г. Калининграда вынес 16 постановлений об отмене незаконных решений полиции, потребовав проверить обстоятельства дела, как требует закон, и только потом выносить вердикт.

В двух случаях полиция уже согласилась и возбудила уголовные дела по статье 264.1 УК РФ – «Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

В адрес начальника УМВД по г. Калининграда прокурор Московского района внёс представление с требованием привлечь виновных полицейских к ответственности – пока дисциплинарной.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты