"Умные" светофоры на площади Василевского уменьшат пробки на 50%

24.06.2016 19:56    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Депутаты горсовета Калининграда познакомились с проектом адаптивной системы светофоров на площади Василевского. Презентация разработчика ГК "Айзекс" показала, как разгрузить площадь от пробок на 50%. Об этом 24 июня сообщает корреспондент Русского Запада. 

В ходе заседания комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса гендиректор ГК "Айтекс" Олег Петренко, чья деятельность связана с реализацией программного обеспечения и систем автоматизации, презентовал депутатам анализ сложившейся дорожной обстановки в районе кольцевой развязки. По расчетам специалистов, на ситуацию на дорогах влияет отсутствие светофоров для трамваев, у которых на сегодня безусловный приоритет перед остальными участниками движения. 

Также необходимо оборудовать дополнительные светофоры на въездах на развязку и четыре радиальных светофора, после чего связать все светофоры в единую сеть и подключить её к интеллектуальному контроллеру с датчиками. Дополнительный контроллер понадобится установить на перекрёсток улиц Курортная - А.Невского.

Из недостатков существующей на площади схемы движения Олег Петренко также назвал отсутствие координации трёх пешеходных переходов между собой.   

"Сложилась парадоксальная ситуация - сделали хороший проект, сделали нормальную современную дорогу, но всё упирается в площадь Василевского, особенно в вечерние часы.  Мы выслушали презентацию интеллектуального светофора, который видит в реальном масштабе времени образующиеся пробки и регулирует трафик. То, что мы увидели, нам очень понравилось. Даны цифры, что если этот проект реализовать, то до 50% вырастает эффективность, то есть время ожидания в пробках, средняя скорость повышается до 50%. Мы поддержали инициативу администрации и главы города, чтобы в самое ближайшее время, сейчас не могу сказать какое, мы могли начать эту работу", - прокомментировал председатель комиссии Олег Мигунов.

Ранее Русский Запад сообщал, что в бюджете Калининграда на 2016 год не заложены средства на установку системы интеллектуальных светофоров. "Просто сейчас этих денег в бюджете нет. Как только свободные средства появятся в бюджете от продажи чего-либо, будем решать", - пообещал Александр Ярошук.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты