Эрдоган извинился за гибель российского лётчика

27.06.2016 16:46    © Фото: Jackie Trains
   


Турецкий лидер надеется на нормализацию отношений с Россией.

Президент Турции принёс извинения Российской Федерации за гибель российского лётчика в ноябре 2015 года, когда ВВС Турции сбили российский самолёт в воздушном пространстве Сирии. Как сообщается на официальном сайте Кремля, глава турецкого государства хотел бы «урегулировать ситуацию».

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации», - цитируется послание Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес российского президента.

Президент Турции подчеркнул свою роль в эвакуации тела погибшего пилота, убитого повстанцами на территории Сирии: «Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами».

Реджеп Эрдоган произносит в письме и слово «извините» - это было одним из условий со стороны Владимира Путина для реализации плана нормализации отношений между странами.

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините, - цитируется послание турецкого президента. - Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

Как сообщает Кремль, в отношении турецкого гражданина, «имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, (…) ведётся судебное преследование».

Президент Турции, как указывается на официальном сайте Владимира Путина, «подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией».

После гибели российского военного лётчика решением президента России против Турции были введены санкции.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты