В Калининградской области возрождают янтарный путь

28.06.2016 17:27    © Фото: Пётр Старцев
   


Гора Вахтбуденберг у посёлка Филино, в окрестностях большого янтарного пути

В Калининградской области возрождают янтарный путь: новый туристический маршрут пройдёт по старинным точкам добычи, обработки и торговли ископаемой смолой, рассказали Русскому Западу обладатели гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина “Музейный гид” из автономной некоммерческой организации Музея городской жизни (музея-квартиры Altes Haus).

“Задачей нашего проекта является актуализация исторического янтарного пути, который начинается именно в нашей области, на ландшафтах Самбийского  полуострова, - заявил калининградский историк Роман Широухов. Маршрут делится на два дня и три исторические части: по западу полуострова, на юг, в сторону Польши, а дальше – через всю Европу в адриатический порт Аквилея. Целью проекта является установка памятных знаков, специальных камней с древнейшими солярными символами в виде круга с точкой и информационных щитов, которые актуализируют эти древнейшие места добычи янтаря, вписанные в красивый ландшафт”.

Это заявление прозвучало на пресс-конференции генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаны Орачевой. В Калининградской художественной галерее она представила участников 6 новых туристических и культурных проектов из этого региона, получивших потанинские гранты. В том числе, “Янтарный путь. От Балтики до Аквилеи”. 


Так на схеме выглядят истоки древнего янтарного пути. Фрагмент презентации проекта 

“Янтарный путь” Музея городской жизни (музея-квартиры Altes Haus)

“Янтарный путь существовал несколько тысяч лет, с позднего каменного века и во времена Рима, когда взгляды алчных императоров обратились к “балтийскому золоту” и караваны двинулись в сторону Аквилеи (ныне в Италии – прим. Русского Запада), порта на Адриатике”, - пояснил руководитель проекта Роман Широухов. По его словам, после падения Римской империи торговый интерес к янтарю не исчез. В Средневековье, по словам исследователя, этот путь получает новые направления. В том числе, в сторону Руси. В XIII веке, рыцари пришедшего на прусские земли Тевтонского ордена установили свои правила добычи, обработки и реализации ископаемой смолы. В последующие века янтарные пути лишь удлинились. 

Новый маршрут по их истокам пока невелик. Вместе с переездами, около 130 км. По пути, как рассказал автор проекта, размещены и будут обозначены памятники археологии, которые косвенно или  напрямую связаны с янтарным делом. На тропе можно будет узнать о зданиях янтарных судов, постановлениями которых каралась незаконная добыча ископаемой смолы. 
То есть, на пути туриста будут указаны все объекты янтарного пути, существовавшие со II тысячелетия до нашей эры, до XVII веков. На реализацию этого проекта, согласно условиям конкурса, "Музей городской жизни" должен получить 600 000 рублей. Авторы проекта подсчитали, что этих средств не хватит. Поэтому предусмотрели софинансирование из собственных источников.   

“Мы надеемся, что при поддержке гранта Фонда Владимира Потанина нам наконец-то удастся осуществить свою мечту, - подытожил историк. – Этот маршрут создаётся не как автономный. Мы планируем продолжать сотрудничество с нашими литовскими и польскими коллегами, в его продвижении. На базе этого проекта будет создан туристический маршрут для пеших и автобусных экскурсий. Будут созданы буклеты, интерактивные карты”.   

Роман Широухов и Александр Быченко (слева)



© ИА Русский Запад/пс