Личные истории жителей Кёнигсберга “заговорят” по-русски

29.06.2016 14:31    © Фото: Пётр Старцев
   


Уличный указатель на Каштановой аллее в Калининграде

Личные истории жителей Кёнигсберга “заговорят” по-русски. В течение года послания с довоенных открыток Пруссии будут переведены с немецкого, сообщил представитель одного из победителей конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Тексты с почтовых карточек бесплатно выставят для ознакомления, но пока только в интернете. – Таковы условия конкурса “Музейный гид”, грант которого получил проект Артёма Килькина “Открытка из Кёнигсберга: антропология быта”. За обладателем потанинского гранта стоит виртуальный Музей города Кёнигсберг, директором которого является Максим Попов.

“Всё строится на нашем собрании открыток, которые на протяжении 50 лет отправлялись из Кёнигсберга в другие города мира, - рассказал директор Музея города Кёнигсберг Максим Попов. – Мы решили рассказать, что люди писали на этих открытках. То есть, рассказать историю города через короткие послания из Кёнигсберга. Проект интерактивный. Будет сайт, на котором всё это систематизировано”.


Директор Музея города Кёнигсберг Максим Попов

Сайт, по словам Попова, снабдят картой. На ней отразят, куда, в каком количестве и какие открытки отправлялись из Восточной Пруссии. А они, как сказал соавтор проекта, приходили в города Германии, России, США, Великобритании и многих других стран, по обе стороны Атлантики.

“На сайте будут истории, еженедельные послания, которые мы будем отправлять подписчикам”, - продолжил Попов. В дальнейшем, он не исключает, что интернет-проект может перерасти в бумажное издание. Однако, в первый год проект “Открытка из Кёнигсберга” должен функционировать как интерактивный, с базой данных почтовых карточек и их историями сугубо в интернете.


Рекламная открытка кёнигсбергского кафе "Рауэр", начало XX века, из коллекции Музея города Кёнигсберг (сайт музея)

“Другим коллекционерам и владельцам старинных открыток мы дадим возможность выкладывать там свой материал, участвуя в этом проекте рассказывать свои истории”, - подытожил директор Музея города Кёнигсберг Максим Попов. 

“Музей города Кёнигсберг отличается особым постоянством: второй год подряд они становятся победителями грантового конкурса фонда Потанина”, - прокомментировала директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская.

Директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 131 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты