Под Светлым незаконную добычу янтаря маскировали под рекультивацию земель

30.06.2016 15:39    © Фото: Министерство природы и экологии Калининградской области
   


Еще в феврале 2016 года нарушители с помощью бензопил повалили 20 деревьев и раскопали несколько крупных ям

Недалеко от поселка Люблино Светловского городского округа «черные копатели» янтаря вырубили деревья, повредили плодородный слой почвы, а свою незаконную деятельность умело замаскировали под рекультивационные работы. Об этом сообщает министерство природы Калининградской области.

Еще в феврале 2016 года нарушители с помощью бензопил повалили 20 деревьев и раскопали несколько крупных ям. ОМВД России по Светловскому городскому округу, однако, отказало в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Переданные следователям лица оказались «неустановленными лицами». Кроме того, отсутствовала правовая оценка по факту вырубки деревьев.

«В официальном ответе  полиции сказано, что на месте раскопок создано садовое товарищество, которое занимается  устроительными рекультавационными работами по выравниванию участка, и закапывает котлованы,  а также вырубает якобы кустарник с целью дальнейшего межевания и выделения участков членам СНТ», - сообщает пресс-служба Минприроды.

На днях с проверкой на место выехал министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Шитиков. Выезд показал, что копатели продолжают работу, причем, умело маскируют свою деятельность - раскапывая один карьер, они используют грунт для засыпки предыдущего, тем самым создавая видимость проведения рекультивационных работ.

В УМВД России по Калининградской области и прокуратуру уже направлено письмо с просьбой о проведении проверки по фактам бездействия ОМВД по Светловскому городскому округу.

«Минприроды разработало законодательную инициативу для внесения  изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ с целью ужесточения наказания за незаконную добычу янтаря», - подчеркнули в пресс-службе Министерства.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1617 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты