Археологический субботник: что калининградцы находили на раскопках Королевского замка

03.07.2016 13:31    © Фото: Анна Михайлова
   


Вся территория раскопок разделена на 10 секторов

В субботу, 2 июля 2016 года, на территории Королевского замка прошел археологический субботник, участниками которого стали более 100 обычных калининградцев. Раскопки проводились под пристальным взглядом и руководством опытных археологов. На два часа почувствовал себя археологом и корреспондент Русского Запада.

Для того, чтобы стать участником первого археологического субботника и побывать на настоящих археологических раскопках, необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте «Сердца города». Главное условие для участия – волонтер должен быть не младше 18 лет. Также на выбор предлагалось три времени: с 10 до 12, с 12 до 14 и с 14 до 16 часов.

Работы проводились группами по 10 человек на 10 специально отведенных секторах. Перчатками и лопатами, а также водой и прохладительными напитками волонтеров обеспечивали на месте.

Желающих почувствовать себя археологом набралось более сотни. В этот день также на месте раскопок проводились бесплатные экскурсии для всех желающих, так что некоторые высказывали инициативу взять в руки лопату и приобщиться к истории прямо на месте. Их, даже без предварительной регистрации, конечно же допускали к раскопкам.

В чем же заключалась почти двухчасовая работа волонтера-археолога?

На своем участке необходимо было выбрать себе определенное место и «продвигаться» вперед к краю сектора, аккуратно снимая лопатой верхний слой земли, который находился под брусчаткой. Профессиональный археолог, курирующий группу, инструктируя новичков, отметил, что главное – снимать землю ровным слоем, обходя большие камни, так как они могут служить верхушкой какого-то строения или кургана и пока не известно, на какую глубину они уходят и какую ширину имеют.

IMG_8990.JPG

Копать сухую землю было трудно не только девушкам, но и молодым людям

Конечно же, ни один не смог удержаться от соблазна вырыть кротиную ямку, так что куратору нередко приходилось самому брать в руки лопату и выравнивать участок. Следует учесть и то, что самый верхний слой достаточно сухой, с большим количеством камней, копать неподготовленному человеку было крайне тяжело, так что без мозолей на руках не обошлось.

Находок на нашем секторе оказалось не так много. В основном, это были гвозди, кусочек керамической канализационной трубы, фрагмент напольной плитки, керамическая ножка от сковороды. Одной из участниц раскопок посчастливилось найти небольшой резной деревянный фрагмент двери.

IMG_8981.JPG

Находок оказалось не так много

- Радует, что большое количество горожан откликнулось и пришло на субботник. Его целью является подготовка территории для будущих раскопок Королевского замка, подготовка контура раскопов, по которым начнутся уже более серьезные работы. Эти работы позволят полностью расчистить фундаменты западного флигеля замка с внешних сторон, со стороны двора и со стороны улицы, расчистить замковые башни, которые примыкали к западному флигелю – это башня Королевы Луизы, круглая юго-западная башня и главная башня замка, которая находилась рядом с горой находок, сделанных ранее. Сам западный флигель и эти башни подлежат дальнейшему восстановлению, - рассказал корреспонденту Русского Запада заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея Анатолий Валуев. – Весь периметр вдоль будущих восстанавливаемых частей замка будет исследован с тем, чтобы все культурные слои, которые тут остались, все находки были изъяты, переданы в музей, зафиксированы в научных отчетах и с этим далее будут работать историки будущих поколений.

К 2018 году на месте раскопок может появиться культурный центр, куда будут водить экскурсии. Данный вопрос, по словам Анатолия Валуева, уже обсуждался с представителями администрации города и правительства региона, а также со Службой охраны памятников.

IMG_8985.JPG

Руины Королевского замка

Каждый доброволец, принявший участие в раскопках, получил значок и сертификат за подписью губернатора Калининградской области Николая Цуканова «об участии в подготовке территории к проведению археологических раскопок на выявление объекта культурного наследия «Руины замка Кёнигсберг» и получении навыков полевых археологических работ».

(с) ИА Русский Запад/ам