МЧС прогнозирует в регионе шквалистый ветер

05.07.2016 17:42    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В Калининградской области 6 июля ожидается шквальный ветер. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС России. 

Неблагоприятные погодные явления включают в себя усиление юго-западного ветра до 6-11 м/с, в порывах до 13-18 м/с, местами до 20 м/с.

МЧС напоминает, что при таких погодных условиях крайне опасно выходить в море и пресные водоёмы. Рекомендуется не пользоваться личным автотранспортом, держаться подальше от деревьев и рекламных щитов, а также не задерживаться под балконами зданий. 

В прибрежной зоне Балтийского моря прогнозируемая скорость ветра в 20 м/с может вызвать полноценный шторм. По шкале Бофорта, которую применяют для классификации погодных условий на море, такой ветер официально называется “очень крепким”. Средняя высота морских волн в такую погоду может превышать 5 метров. Как говорят синоптики, действие такого ветра в приморских городах должно вызвать падения дряхлых деревьев и сучьев. Усиление очень крепкого ветра буквально на 4 м/с – это уже классический шторм.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты