За ненадлежащее оказание медицинской помощи поликлиника заплатит 90 000 рублей

06.07.2016 13:51    © Фото: Melodi2
   


За ненадлежащее оказание медицинской помощи поликлиника заплатит 90 000 рублей. Об этом сообщает Калининградский областной суд. Медучреждение дважды не выявило в крови пациентки болезнь Лайм-боррелиоза.

Инцидент произошел 6 августа 2014 года. Спустя два дня после укуса клеща женщина обратилась в больницу, чтобы провериться на наличие клещевых вирусных заболеваний. Там пациентка получила направление на анализ крови на наличие вируса болезни Лайма и болезни Эпштейна-Бара. Первый анализ не показал в крови наличие антител к этим болезням. По результатам анализов лечения врач не назначил.

В декабре 2014 года женщина почувствовала ухудшение и вновь обратилась в медучреждение.
Врач повторно выдала истице направление на анализ инфекций, но не отметила подозрений о наличии в крови вируса болезни Лайма. Кровь на наличие и заражение вирусом болезни Лайма не проверили, и необходимое лечения пациентке не назначили.

Три месяца спустя состояние здоровья пациентки стало критическим, увеличилось пятно от укуса и после посещения поликлиники женщину экстренно госпитализировали с диагнозом «Клещевой Лайм-боррелиоз».

Женщина обратилась в Центральный суд Калининграда, указав, что ответчик упустил инкубационный период развития вируса, результатом которого стало заражение клещевым Лайм-боррелиозом.

В суде установлено, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме. Суд сделал вывод, что истице некачественно оказана медицинская помощь при первом и повторном обращении в больницу. Также врач не правильно установила диагноз и назначила лечение, в то время как все симптомы указывали на болезнь Лайма.

Центральный районный суд назначил компенсацию морального вреда истице в сумме 90000 рублей.


Решение вступило в законную силу.

 

© ИА Русский Запад/сс