Балтийцы объединились с экологами против уничтожения леса

06.07.2016 14:16    © Фото: Пётр Старцев
   


Лес под Балтийском уничтожается давно и методично.

Жители Балтийска начали объединяться против застройки леса в своём городе. Горожане подвергли сомнению законность аренды и возведения зданий в защитной приморской лесополосе, сообщает представитель Общероссийского Народного Фронта.

На встрече с представителями ОНФ жители высказали недовольство перспективой застройки обширной зелёной зоны, уже отданной в аренду. Речь о прибрежной лесопарковой зоне между жилыми массивами многоквартирных домов Балтийска и авандюной Балтийского моря. Земля, по данным “Зелёного фронта”, отдана в аренду на 10 лет и по сомнительным ценам.

“По результатам аукционов, опубликованных в местной газете в апреле этого года, участок площадью 0,75 га был сдан в аренду за 95 тыс. руб., участок площадью 1,49 га – за 161,2 тыс. руб”, - уточнили в Общероссийском народном фронте. Как заявляют жители Балтийска, этой и другим лесополосам в их муниципальном округе угрожает застройка. Сегодняшняя хозяйственная неразбериха уже приводит к разрушению леса и дюн, защищающих город от моря и ветра, полагают балтийские общественники. При этом, арендованные наделы определены городскими властями как рекреационная зона. Жители Балтийска попытались разобраться в этом вопросе самостоятельно.

“Представители муниципальной власти отменили уже объявленные общественные слушания по смене назначения участков в прибрежной лесопарковой зоне, - цитирует председателя Совета ветеранов Балтийского муниципального района Анатолия Короткова “Зелёный фронт”. - Потом отказали инициативной группе жителей Балтийска о созыве городской конференции по сохранению рекреационной зоны”.

В результате, балтийцы обратились в Общероссийский народный фронт и к общественникам регионального отделения “Зелёного фронта”. Председатель последнего, Олег Иванов, уже заявил, что сохранить лесопарковую территорию в Балтийске можно только поставив ее на кадастровый учет как зеленую зону.

“Это защитные леса, находящиеся в 500-метровой прибрежной полосе, - заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Общество и власть: прямой диалог", председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации “Зелёный Фронт” Олег Иванов. – Эти леса выполняют берегозащитную и рекреационную функции”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 50 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты