Новые кинозалы появятся в Черняховске, Зеленоградске, Гвардейске и Немане

07.07.2016 11:19    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Российский Фонд кино выделит средства на приобретение оборудования для семи кинозалов в Черняховске, Зеленоградске, Гвардейске и Немане. Об этом накануне сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Согласно итогам конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах страны с количеством жителей менее 100 тысяч человек, Фонд кино одобрил заявки из четырёх муниципалитетов области. По итогам конкурсов в 2015 и 2016 годах будет выделено 35 млн рублей на приобретение экранов, звукового оборудования, проекторов и зрительских кресел в семи кинозалах.

"В Год российского кино особое внимание уделяется развитию и модернизации киноиндустрии в стране. Отрадно, что Фонд кино помогает воссоздать сеть кинотеатров в малых городах области.  В частности, уже в августе кинозал Дома культуры Немана будет готов принять участие во всероссийской акции "Ночь кино", - прокомментировала министр культуры региона Светлана Кондратьева.

Всего в 2016 году в Фонд кино поступило более 810 заявок из 76 субъектов России. В рамках программы планируется создание свыше 45 тысяч новых мест в кинозалах страны.

© ИА Русский Запад/дз