Маслов: собственник разрушенной усадьбы в поселке Лозовое неизвестен

08.07.2016 12:25    © Фото: ssl.panoramio.com
   


Так усадьба в поселке Лозовое выглядела еще несколько лет назад

И.о. руководителя Службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов сообщил, что в ходе проверки по факту разрушения усадьбы в поселке Лозовое Гвардейского района не удалось установить ее собственника, так как информация о нем отсутствует в БТИ и базах данных кадастра. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Накануне, 7 июля 2016 года, Русский Запад писал о том, что включенный в 2011 году в перечень выявленных объектов культурного наследия «Дом усадебный» (усадьба Подоллен) 1907 года постройки в поселке Лозовое в настоящее время разрушен из-за ненадлежащего надзора за его состоянием и содержанием. По требованию прокуратуры виновные будут привлечены к ответственности.

«Три месяца назад мы обнаружили признаки уголовного преступления по факту бездействия собственника вековой усадьбы Подоллен и обратились в правоохранительные органы с просьбой принять меры и наказать недобросовестного владельца. Однако, установить его не удалось, а права на усадьбу – не зарегистрированы. Такие данные мы получили и в филиале «Федеральной кадастровой платы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области, и в Калининградском филиале «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», - цитирует пресс-служба регионального правительства Евгения Маслова.

Интересно и то, что в архиве реестра объектов капитального строительства, учтенных на территории Калининградской области не значится учетно-техническая документация строения №18 по ул. Красной в поселке Лозовое Гвардейского района.

(с) ИА Русский Запад/ам