Балтийским детям не хватает мест отдыха

08.07.2016 19:20    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Общественники жалуются на срыв детского отдыха в Балтийском муниципальном районе. В ходе проверки образовательных и культурных учреждений Балтийска, Приморска и поселка Дивное обозначилась проблема резкого уменьшения площадок летнего детского отдыха по сравнению с первым летним месяцем. Об этом говорится в сообщении регионального  отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Калининградской области. 

По подсчётам ОНФ, если в июне детским отдыхом было охвачено 628 детей, то в июле это число снизилось до 128. "Причем в июле учреждения Приморска и Дивного вообще не смогли представить ребятам возможность отдохнуть организованно. Причиной стала несогласованность действий организаций культуры и образования по предоставлению отпусков специалистам, работающим с детьми", - отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" Лилия Зорькина. 

Общественникам всё же удалось договориться с властями об открытии в июле летнего лагеря в посёлке Дивное. Однако на месте вскрылась другая проблема. Активисты ОНФ обнаружили у гимназии №7, лицея №1 и Дома детского творчества небезопасные пешеходные переходы. Здесь отсутствуют дорожные знаки, дорожная размётка стёрта, а искусственные неровности отсутствуют. 

По итогам проверки в адрес администрации Балтийского района направят  рекомендации по устранению выявленных недостатков. В конце августа общественники проконтролируют их выполнение.

© ИА Русский Запад/дз