К ЧМ-2018 новый ветропарк сменит действующий в посёлке Куликово

12.07.2016 15:57    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


В Калининградской области к открытию Чемпионата мира по футболу 2018 года планируется создать новый ветропарк мощностью 45 мегаватт, который придёт на смену действующему ветропарку в посёлке Куликово. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба АО "Янтраьэнерго". 

В настоящее время специалисты электросетевой компании установили в поселке Ушаково Гурьевского района ветроизмерительную вышку, которая поможет определить потенциал ветровой нагрузки в этой зоне. Данные о силе и постоянстве ветра будут собираться на протяжении года, после чего определят параметры будущего ветропарка. В "Янтарьэнерго" рассчитывают, что новые мощности позволят, в том числе, использовать полученную электроэнергию для питания объектов ЧМ-2018 на острове Октябоьский. 

"Мы предполагаем, что мощность одной установки будет не менее 1 мегаватта. Соответственно 1 ветряк может записать город Озерск. После проведения исследования будет понятно какой высоты будет ветроустановка, какой размер лопасти и так далее. Отсюда будет понятна и мощность," - отметил генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Планируется, что новый ветропарк будет в 10 раз больше того, что действует в куликово. Правительство Калининградской области выделило под реализацию проекта участок земли площадью 400 гектаров.

"Электроэнергия, вырабатываемая ветроустановками будет направлена в сеть и с учетом расстояния до острова Октябрьский предполагаем, что часть объектов предстоящего чемпионата мира по футболу может быть запитана "зеленой" энергией", – прокомментировал Маковский. 

©  ИА Русский Запад/дз