Калининградская таможня конфисковала Ауди А6, ввезённую якобы временно

13.07.2016 17:30    © Фото: Алексей Шабунин
   


Иностранные граждане вправе ввозить на территорию ЕАЭС транспортные средства, зарегистрированные в других государствах, на срок не более одного года

Калининградская областная таможня за шесть месяцев 2016 года возбудила 25 дел об административных правонарушениях в отношении граждан, нарушивших правила временного ввоза транспортных средств, наложила 20 штрафов на общую сумму более 30 тыс. руб. и конфисковала один автомобиль «Ауди А6». Об этом сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Еще пять дел об административных правонарушениях было возбуждено по статье «Передача права пользования временно ввезенными транспортными средства». По этой же статье наложено пять штрафов на общую сумму 7,5 тыс. руб.

Иностранные граждане вправе ввозить на территорию ЕАЭС транспортные средства, зарегистрированные в других государствах, на срок не более одного года. В этот период времени иностранцы освобождаются от уплаты таможенных платежей, пошлин и налогов.

Если же по истечении года иностранцы не вывозят свой личный транспорт с территории ЕАЭС, то с них уже взимается пошлина и налоги в установленном таможенным законодательством порядке.

Передача права пользования и распоряжения временно ввезенным на территорию Евразийского экономического союза транспортным средством другому лицу является возможной только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

(с) ИА Русский Запад/ам