Первые блоки трех новых ТЭС, строящихся в регионе, планируют запустить 1 декабря 2017 года

14.07.2016 17:34
   


Объем инвестиций в строительство газовых электростанций составляет 100 млрд. руб

Первые блоки Прегольской ТЭС (Калининград), Маяковской ТЭС (Гусев) и Талаховской ТЭС (Советск) планирует запустить 1 декабря 2016 года. Общий объем инвестиций в строительство газовых станций составляет 100 млрд. руб. Об этом стало известно 14 июля 2016 года в ходе торжественной церемонии начала строительства газовых электростанций.

Основные блоки по всем станциям будут запущены 1 января 2018 года, а завершение газовой генерации намечено на 1 июля 2018 года. Угольную станцию в Светлом пустят в середине 2019 года.

«Мы находимся в отдалении от основной территории России и электроэнергия является основополагающей в развитии региона. Сумма инвестиций  - 100 млрд. руб. – это очень большие инвестиции, это и рабочие места, и вопрос энергобезопасности. Кроме того, все строительные материалы будут изготавливаться в Калининградской области, например, сваи, кирпич, бетон. Все будет по максимуму приобретаться у местных бизнесменов. Еще раз подчеркну – это миллиарды рублей, которые останутся у нас в регионе и сотни рабочих мест, которые в период строительства будут созданы» - отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

ТЭС в Гусеве и Советске - это высокоманевренные быстроразворачиваемые и быстроснижающие мощность пиковые станции. При необходимости они могут нести базовую нагрузку. Для системного оператора это была основополагающая идея появление таких станций на фоне имеющейся базовой Калининградской ТЭЦ-2.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты