На Гумбиннен-2016 приедут реконструкторы из Германии и Италии

18.07.2016 16:34    © Фото: Петр Старцев
   


Эпизод реконструкции Гумбинненского сражения в 2014 году

21 августа 2016 года близ поселка Лермонтово Гусевского городского округа состоится военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение - 2016», участниками которого станут реконструкторы из России, Беларуси, Польши, Германии и Италии. Об этом рассказали организаторы фестиваля в ходе прошедшей в понедельник, 18 июля, пресс-конференции в правительстве Калининградской области.

На сегодняшний день свое участие в историческом фестивале подтвердили 180 человек. Организаторами заявлено общее количество участников в 200 человек, но не исключено, что участников будет и больше. Прием заявок заканчивается 1 августа 2016 года.

Русскую Императорскую армию представят реконструкторские клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области,Новосибирска, Самары, Костромы, а армию Германской империи – реконструкторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, а также представители польских, итальянских и немецких клубов. Организаторы планируют, что четверть из числа участков фестиваля составят гости из ближнего и дальнего зарубежья.

«Зрители вновь увидят конницу, которая была одним из основных родов войск в Первую Мировую войну. Презентуем на калининградской земле новинку – Казачий разъезд конной Русской Императорской армии и конница армии Германской империи», - рассказал координатор проектов, Агентство исторических проектов «Ратоборцы» Дмитрий Савченко.

Впервые для гостей фестиваля будут открыты лагеря армий с обеих сторон, которые будут полностью соответствовать реалиям Первой Мировой войны.

«В 2016 году мы особое внимание уделяем исторической точности, достоверности. С немецкой стороны планируется три стрелковых траншеи, с русской стороны одна. С русской стороны позиция артиллерийского взвода, с немецкой стороны позиция одного орудия. На поле будет русская и немецкая кавалерия. В общей сложности на поле будет 30 кавалеристов. С обеих сторон также будут применяться охолощенные и газовые копии пулеметов. С германской стороны их будет два, с российской – пять», - отметил координатор проекта по работе с участниками, Агентство исторических проектов «Ратоборцы» Борис Пантюхин.

Позаботились организаторы и о боепитании реконструкторов – на 200 человек планируется 12 400 патронов. Кроме того, не исключено, что знакомая постоянным гостям фестиваля мельница будет сожжена.

Зрителей ждет несколько интерактивных площадок, концерт на главной сцене, выставка современного стрелкового оружия от Балтийского флота.

20 августа 2016 года будет посвящено репетициям, а также проведению ряда торжественных мероприятий в Гусеве, в том числе памятным возложениям с участием всех реконструкторов. На самом поле вблизи поселка Лермонтово в этот день не будет проходить никаких открытых мероприятий для зрителей. 

Работа интерактивных площадок начнется 21 августа 2016 года в 11:00, сам бой запланирован на 14:00, после которого продолжится работа площадок.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты