Жители Балтийска потребовали остановить раздачу лесов под особняки

20.07.2016 16:16    © Фото: Пётр Старцев
   


Итогом этой встречи стало подписание коллективных требований к органам власти

Вечером 19 июля 2016 года жители Балтийска провели собрание по защите прибрежных лесов и авандюны: общественники подписали письма в органы власти, с требованием остановить раздачу приморских земель под индивидуальное жилищное строительство. Если активистов не услышат, пески, наступающие на Балтийск, могут уничтожить город, считает участник инициативной группы местных жителей, кадастровый инженер Дмитрий Анисимов.

Экологические проблемы Балтийска начинаются с изменений видов разрешённого использования приморских участков, считают участники собрания.

“Меняют виды разрешённого использования участков, разбивают их на мелкие части и сдают в аренду своим людям, - заявил на встрече балтийский общественник, кадастровый инженер Дмитрий Анисимов. – При этом, власти не выполняют главы генплана и правил землепользования и застройки Балтийска об охранных зонах”.

В результате, деревья с тыльной стороны защитной приморской дюны вырубаются. Земли раздаются под строительство, а морской ветер выносит пляжный песок в город. Дюны захватывают лес и даже наступают на жилые кварталы. Так, как, к примеру, это происходит в районе Гвардейского бульвара.

На собрании активные жители Балтийска продолжили сбор подписей под конкретными требованиями к властям: исключить возможность строительства в рекреационной зоне, запретить соответствующие изменения вида разрешённого использования в районе горы Прохладной и на особо охраняемой территории вдоль авандюны. В целом, общественники единогласно проголосовали и подписались против проводимого сейчас перевода прибрежных лесов и дюн в любой вид разрешённого использования, предполагающий возведение индивидуального либо многоквартирного жилья. В своём коллективном документе активисты потребовали от депутатов, решать судьбу таких территорий только через общественные слушания.

Участники собрания решили публично выразить недоверие главе администрации Балтийска и муниципальному совету депутатов. - Идею офицера в отставке Николая Поддубного активисты поддержали единогласно.   

На встречу балтийских активистов прибыли общественники из Светлогорска. Противники возведения 14-этажного апарт-отеля заявили балтийцам, что в экологическом диалоге с властью готовы выступить с ними единым фронтом.  


Вырубка берёзовой рощи на Гвардейском бульваре открыла песку
новый путь в город

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 423 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты