УФАС вынесло предупреждение Ярошуку и Мельникову

22.07.2016 19:18    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Калининградский УФАС предупредил администрацию Калининграда о недопустимости монополизации рынка систематизированной уборки территории города. Антимонопольное ведомство направило предостережения главе Калининграда Александру Ярошуку и его заму Сергею Мельникову. Об этом 22 июля 2016 года информирует пресс-служба Калининградского УФАС.

Русский Запад уже сообщал, что власти Калининграда собрались преобразовать МУП "Чистота" в бюджетное учреждение. Чиновники намерены собрать все средства, выделяемые на зимнюю и летнюю уборку, в одном бюджете, и в обход конкурса привлечь к уборке города новообразованное учреждение.

"Антимонопольщики" сообщили, что в связи с публичными заявлениями первых лиц города о реорганизации МУП "Чистота" в бюджетное учреждение и последующей отмене конкурсов на определение поставщиков услуг по уборке города Ярошуку и Мельникову были направлены предостережения о недопустимости подобных действий. Отмена конкурсов может привести к ограничению или устранению конкуренции, что напрямую нарушает федеральный закон "О защите конкуренции".   

"Если администрация городского округа  продолжит осуществление планируемых действий, то может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства", - подчеркнули в Калининградском УФАС.

Как раз накануне, 21 июля, в Доме искусств прошла встреча председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова с коллективом МУП "Чистота", где как раз обсуждалось будущее муниципального предприятия. 

©  ИА Русский Запад/дз