РПЦ через суд лишила Нестеровское райпо земельного участка

22.07.2016 19:38    © Фото: Алексей Шабунин
   


Участок в парковой зоне - теперь за РПЦ.

Калининградская епархия РПЦ добилась через суд лишения Нестеровского районного потребительского общества права собственности на земельный участок площадью 1284 квадратных метра по улице Черняховского, 10 в Нестерове Калининградской области. Участок располагается в парковой зоне в центральной части Нестерова.

Нестеровское районное потребительское общество представило в суд договор купли-продажи земельного участка от 14 марта 2008 года, заключённый с администрацией Нестеровского городского округа. Согласно договору обществу был продан земельный участок под номером 39:08:010006:0009 – «под обслуживание административного здания».

Как указал суд (далее приводится дословно), «в то же время 26 сентября 2011 года на основании распоряжения Теруправления Росимущества от 14.02.2011 N 33-р о передаче государственного имущества Российской Федерации и акта приема-передачи государственного имущества от 14.02.2011 в отношении административного здания площадью 813,2 кв. м с инвентарным номером 2-301, расположенного по адресу: Калининградская обл., Нестеровский р-н, г. Нестеров, ул. Черняховского, д. 10, лит. А, зарегистрировано право собственности Религиозной организации (свидетельство о государственной регистрации права серии 39-АА N 946781)».

В суде также выяснилось, что в 2009 году участок, на который уже было зарегистрировано право собственности, оказался включённым в реестр федерального имущества. По мнению суда, это было сделано законно.

Епархия посчитала, что раз ранее ей было передано само здание в собственность, то и сам участок должен быть передан церкви. Муниципалитет, как указывалось в иске, «не вправе был им (участком) распоряжаться».

Арбитражный суд Калининградской области согласился с доводами Калининградской епархии РПЦ.

Администрация Нестеровского района и городская администрация Нестерова не прислали представителей и не высказали своей позиции по делу.

Решение по данному делу вынесено, но в силу не вступило.

Участок в центре Нестерова.jpg
Участок в центре Нестерова, отсуженный церковью у райпо.

Ранее РПЦ по закону о передаче церкви ранее принадлежавшего духовного имущества было передано и само здание Нестеровского районного потребительского общества. Как указала вышестоящая судебная инстанция, общество, которое оспаривало передача своего офиса, не смогло представить доказательств, «подтверждающих возникновение у него права собственности на спорное имущество до вступления в силу Закона о государственной регистрации и опровергающих правомерность передачи административного здания Религиозной организации» (орфография сохранена).

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями Нестеровского районного потребительского общества (Нестеровское райпо) являются Нина Аверина, Александр Ильичёв, Татьяна Моренова, Зоя Синицина и Нелли Старкова. Председатель совета райпо – Виктор Пузыревский, председатель правления райпо – Владимир Садовой. Основной вид деятельности: торговля розничная, преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты