Новая плотина поднимет Литовский ручей на 80 см

24.07.2016 11:57    © Фото: Администрация Калининграда
   


На минувшей неделе в  Калининграде  на Литовском ручье  установили  водосливную плотину.  Новая дамба поднимет уровень воды на водоёме на 80 см.   Об этом глава Калининграда Александр Ярошук рассказал во время визита на место установки плотины, передаёт пресс-служба городской администрации. 

Восстановлением дамбы занималось МБУ "Гидротехник".  Как сообщил директор предприятия Алексей Мойса, плотину создавали по старинным немецким чертежам. Новое сооружение позволит регулировать ливневую воду, поступающую с территории города в открытую систему водоотведения. Эта система включает в себя озеро Верхнее, пруд Нижний, реку Голубую, ручей Северный, канал К-1, ручей Парковый и, собственно, ручей Литовский.

"Сейчас мы на Литовском ручье подняли уровень на 80 см, что позволит в дальнейшем по нему кататься на лодках, как это и было задумано еще немецкими архитекторами. В Европе это была одна из самых крупномасштабных рекреационных зон, очень любимых горожанами. Нам хочется все это восстановить. И поэтапно мы этого добьемся. Следующим шагом будет восстановление дамбы дальше по ручью, и постепенно водная гладь в центре города заработает", - сообщил Александр Ярошук.

Кроме того, данная мера снизит риск подтопления территорий и улучшит ландшафт  от моста на улице Невского до новой дамбы.

© ИА Русский Запад/дз


Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1236 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты