Ярошук о предупреждении УФАС: Мы люди законопослушные

25.07.2016 12:44    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Администрация Калининграда откажется от реорганизации МУП "Чистота" в том случае, если преобразование муниципального предприятия действительно приведёт к нарушению федерального законодательства. Об этом 25 июля сообщил Русскому Западу глава города Александр Ярошук.

"Мы люди законопослушные, сейчас будем смотреть, с этим документом работать. Если это противозаконно, то мы, конечно, не будем делать что-то противозаконное. Но идея, я уже объяснял неоднократно, правильная", - подчеркнул Александр Ярошук.

Ранее Русский Запад сообщил, что Калининградский УФАС вынес мэру и его заместителю Сергею Мельникову предостережение в связи с планами администрации реорганизовать МУП "Чистота" в бюджетное учреждение. Власти Калининграда намерены отменить проведение конкурсов на определение поставщиков услуг по уборке города, так как конкурс зачастую выигрывали недобросовестные подрядчики. 
 
В УФАС между тем полагают, что претворённые в жизнь планы чиновников отменить проведение конкурсных процедур могут нарушить федеральный закон "О защите конкуренции". 

"Предостережение направлено на предотвращение возможного нарушения антимонопольного законодательства. Если администрация городского округа  продолжит осуществление планируемых действий, то может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства", - сообщили в Управлении антимонопольной службы в Калининградской области.  

В ситуации с "Чистотой Александр Ярошук увидел прямую аналогию с ликвидацией МБУ "Служба организации безопасности дорожного движения" (СОБДД). "Знаете, как мы решили с СОБДД, и сейчас не можем до сих пор разметку нанести, - заявил Ярошук. - Чуть-чуть не по тексту ситуация, и мы опять идём на публичные процедуры, что фантастически связывает нам руки по наведению порядка на всей дорожной части".    

©  ИА Русский Запад/дз