В Калининграде освободили Бориса Образцова

25.07.2016 15:59    © Фото: Борис Регистер
   


В зале суда с Бориса Образцова сняли наручники.

В Калининграде освободили Бориса Образцова. 25 июля 2016 года с издателя в зале Центрального районного суда сняли наручники. Борис Образцов, по версии следствия, подозревается в вымогательстве.

Образцов был задержан вечером, 20 июля 2016 года. По мнению следствия, издатель причастен к вымогательству 1 000 000 рублей у компании, которая разрабатывает калийный рудник в Нивенском. Как сообщил портал Newkaliningrad, по версии самого Образцова, эти деньги предназначались для нужд благотворительности – на подарки школьникам. Бориса поместили в изолятор временного содержания. 22 июля Центральный районный суд рассматривал ходатайство следствия о мере пресечения. У Образцова, помимо российского, есть ещё и израильское гражданство. Очевидно, что по этой причине следователи ходатайствовали о его аресте. Адвокат подозреваемого попросил судью отложить рассмотрение этого ходатайства, сообщала “Комсомольская правда в Калининграде”. Защитник Образцова заверил суд, что соберёт важные документы, которые смогут охарактеризовать подзащитного с положительной стороны. Суд перенёс рассмотрение ходатайства о мере пресечения на понедельник, 25 июля.

В понедельник, 25 июля, 6 депутатов Калининградской областной Думы ходатайствовали перед судом. Они просили избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде личного поручительства.

судья, который рассматривает дело Образцова посчитал доводы следствия необоснованными. По мнению судьи, издатель, подозреваемый в вымогательстве, не станет скрываться и оказывать давление на свидетелей.  

25 июля 2016 года, после 5 дней проведённых в изоляторе временного содержания, издателя Бориса Образцова освободили. Это произошло в зале суда, в итоге рассмотрения меры пресечения. Уголовное дело, возбуждённое в отношении Образцова, ещё не закрыто.

© ИА Русский Запад/пс