Что случилось 25 июля 2016 года: похождения попугая, авиасообщение с "большой Россией" и открытие "Вестера" на Интернациональной

26.07.2016 19:58    © Фото: "Вестер".
   


Русский Запад подводит итоги уходящего дня 26 июля 2016 года: вернется ли в Калининградский зоопарк сбежавший попугай ара, какие нынче алкогольные предпочтения у жителей Янтарного края, сколько авиарейсов назначит в регион Росавиация и чем встречал покупателей новый ТЦ "Вестер" в Московском районе. 

"Он улетел, но обещал вернуться". Это крылатое выражение из советского мультика как ничто другое лучше описывает эпопею со сбежавшим 25 июля из Калининградского зоопарка попугаем ара. Экзотическая птица предпочла неизвестность неволе и уже второй день наслаждается свободой, под неусыпным контролем местных орнитологов. Пернатое не страдает от отсутствия корма, а сотрудники зоопарка продолжают ломать голову над тем, как вернуть птичку в клетку. 

А Росавиация, напротив, вознамерилась вернуть в калининградское небо как можно больше авиаперевозчиков. Федеральное агентство воздушного транспорта настойчиво предлагает ведущим российским авиакомпаниям увеличить количество рейсов в западный эксклав. Ситуация с авиасообщением Калининградской области явно вызывает беспокойство в федеральном центре, осталось подождать, чтобы оценить результаты давления на перевозчиков. 

Пока самолёты не летят, продажи водки в Калининградской области уходят в крутое пике. К июлю 2016 года спад продаж крепкого алкоголя в западном эксклаве России составил 18,06%. В абсолютных цифрах в этом году жители, и возможно, гости области выпили на 215 668 литров водки меньше, чем в 2015-м. Зато продажи медовухи и сидра растут как на дрожжах: суммарно по обоим напиткам в розницу их продано на 213 099, 4 литра больше, чем прошлым летом.

Кому сейчас точно не до увеселительных развлечений, так это морпехам-участникам международного конкурса “Морской десант-2016”. Сегодня в регион прибыла очередная партия участников мероприятия - морские пехотинцы из Венесуэлы.  Суровые военнослужащие с 1 по 13 августа будут соревноваться с коллегами из России, Казахстана, Пакистана, Китая и Ирана. К слову, последние два государства уже прислали своих бойцов

А вот внимание жителей Московского района сегодня с самого утра было приковано к улице Интернациональной, где ровно в 9:00 после перезания обязательной красной ленточки открылся обновлённый магазин "Вестер". По свидетельству очевидцев, такого ажиотажа в Московском районе не видели давно, что говорит о том, как сильно не хватало жителям микрорайона полноценнотого торгового центра. В этот день первых покупателей радовали специальными акционными предложениями, а доброжелательный персонал и аниматоры создавали теплую атмосферу. 

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты