Россельхознадзор: пограничные пункты пропуска не соответствуют требованиям

27.07.2016 16:15    © Фото: Пётр Старцев
   


и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов

Пограничные пункты пропуска в Калининградской области не соответствуют федеральным требованиям.  Большинство из них не оборудовано для ветеринарного контроля, как предписано приказом Минсельхоза РФ, заявил руководитель Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

“Есть приказ Министерства сельского хозяйства России № 270, регламентирующий оборудование пунктов пропуска и он, по нашим оценкам, не соблюдается, - заявил исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов. -  Проблемы, которые были на пунктах пропуска, остались. В Чернышевском (Чернышевское – Кибартай, российско-литовская граница – прим. Русского Запада) и Мамоново-Гжехотки (российско-польская граница – прим. Русского Запада) – два относительно молодых пункта пропуска, которые, по сравнению с остальными, более-менее отвечают предъявляемым требованиям”.

Такая ситуация особенно тревожит сотрудников Россельхознадзора сейчас, когда ближайшие к региону очаги африканской чумы свиней -  в 100 км от Калининградской области, в Польше.  


“По нашей оценке ситуация не улучшается, а ухудшается и ухудшается она всё ближе и ближе к нам”, - продолжил и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области. Контролировать ситуацию внутри региона, по его словам, помогает то, что 95% местного поголовья свиней содержится в трёх профильных агрокомплексах Калининградской области. Эти предприятия, по словам Иванова, имеют наивысший статус биологической защиты.  

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 174 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты