В Калининградской области появится новый грузовой терминал

20.10.2012 00:50
   


Тендер на создание грузового терминала объявил «Автотор». Его мощность составит примерно 880 тысяч TEU в год.

Директор холдинга «Автотор» Андрей Верижников заявил об этом на заседании экспертного совета Госдумы, по промышленности и инновационному развитию автопрома.

В Калининградской области создается новый автокластер, мощностью до 350.000 авто в год, и грузовой терминал планируют построить в его рамках. Предполагается инвестировать сто миллиардов рублей в 6 новых автозаводов проекта, из которых 42 миллиарда рублей составят средства "Автотора" и его партнеров, остальное - кредитные средства.

В КАЛИНИНГРАДЕ БУДУТ СОБИРАТЬ BMW, CHEVROLET, KIA, OPEL, HUNDAI И SUBARU

Построить заводы планируют до 2016 года, они будут выпускать 200.000 машин в год, еще через пару лет мощность увеличится до выпуска 350.000. Как пояснил Интерфаксу представитель "Автотора" - новый кластер будет создан в рамках контракта с компанией Magna, по созданию совместного предприятия по "старым" правилам промышленной сборки, чтобы сохранить льготы после 2016 года, когда статус Особой экономической зоны перейдет к Дальнему Востоку.

В новый кластер войдут уже существующие заводы партнеров "Автотора" и других компаний. Всего планируется построить двадцать одно новое предприятие , из них шесть , это автозаводы полного цикла, и пятнадцать автокомпонентных заводов.

Совместное предприятие создано на базе ООО "Магна Нижний Новгород", в СП "Автотору" будет принадлежать 60% долей, приобретенные за один миллион евро. Предприятие Magna разработает ТЭО проекта, и получит за это или 15 млн. евро, или возможность приобрести 10% в операционной компании.

 "Автотору" планирует собирать на мощностях в Калининграде легковые автомобили : BMW, Chevrolet, Kia, Opel, Hyundai, , Subaru. В прошлом году «Автотор» заработал четыре миллиарда евро, выпустил 222.000 автомобилей, и на треть увеличил собственное производство .

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты