Россельхознадзор: в случае вспышки АЧС, накроет всю Калининградскую область

27.07.2016 19:36    © Фото: Пётр Старцев
   


В региональном управлении Россельхознадзора проблему с кабанами видят острее, чем в нацпарке "Куршская коса"

В случае вспышки африканской чумы свиней в Калининградской области, вирус накроет весь регион, заявил 27 июля 2016 года представитель Россельхознадзора.

Опасность переноса АЧС из Евросоюза в российский эксклав создаётся несколькими факторами: несоответствием оборудования пограничных переходов нормам ветеринарного контроля, маленькой территорией региона и разгулом кабанов на Куршской косе, считают в региональном управлении надзорного ведомства. Ещё одно потенциально благоприятное условие для распространения заразы в организации личных подсобных хозяйств, где держат свиней, считают в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

“Проблема в том, что у нас никак не регулируется процесс содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, - рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов. – Этот вопрос никак не сдвинулся”.

Официальный представитель надзорного ведомства напомнил, что Россельхознадзор в своё время поддерживал проект нормативного документа о регулировании содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. Законопроект не прошёл.

После первых вспышек африканской чумы свиней в Литве и Польше при правительстве Калининградской области собрана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. В неё вошли и представители Россельхознадзора. Первые мероприятия, рекомендации этой комиссии прошли успешно. Помимо того, как сказал Иванов, есть рекомендации Минприроды: ограничить поголовье свиней в регионе до 2-3 голов на 1 000 га. 

“На наш взгляд эти рекомендации в Калининградской области не соблюдаются, - продолжил Андрей Иванов. – У нас с нашими коллегами разные подходы к этой проблеме. Больше всего опасений вызывает Куршская коса. Вся её площадь порядка 9 000 га. Кабанов там 66. То есть, около 65 голов на 1 000 га. Это в три раза больше, чем рекомендовано Минприроды! Но мы знаем, что сегодня никаких мероприятий в парке не проводится. Опять же, по решению Минприроды”.

Глава областного управления Россельхознадзора отметил, что в свете распространения АЧС ситуация с кабанами в Национальном парке “Куршская коса” сложна ещё и в связи массой туристов. Мало кто из них, по словам Андрея Иванова, может удержаться от того чтобы покормить кабана.

“Это можно слушать с улыбкой, но проблема очень серьёзная, - подытожил Иванов. – Вы знаете, какая у нас территория области. И в случае вспышки АЧС, всю область накроет. Ситуация серьёзная, требует к себе более внимательного отношения и мы неоднократно говорили об этом. В том числе, на заседаниях чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Правительство Калининградской области, в том числе минсельхоз, в курсе проблемы. Мы должны сохранить благополучие региона, динамику свинопроизводства и нашу с вами продовольственную безопасность”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты