ООО «Мегаполис-ТЛК» выплатит сотруднику 350 000 рублей за травму на рабочем месте

28.07.2016 12:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


Стройка в районе улицы Аксакова, где произошёл несчастный случай на производстве.

За травму на производстве пострадавший отсудил 350 000 рублей. Как сообщает Калининградский областной суд, из-за происшествия на рабочем месте сотрудник получил третью группу инвалидности. В ночную смену в августе 2014 года на стройке по ул. Аксакова мужчина при просадке грунта опрокинулся в экскаваторе.

По Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить безопасность на рабочем месте сотрудника. По Гражданскому кодексу юридическое лицо возмещает работнику вред, полученный на производстве, а также моральный вред, если вред здоровью был нанесен источником повышенной опасности.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что инцидент случился в ночную смену 11 августа 2014 года на стройке объекта по ул. Аксакова Калининграде. Потерпевший сам нарушил правила безопасности, сев в кабину экскаватора и не пристегнувшись ремнем безопасности, начал въезжать на гусеничном экскаваторе на отсыпанную им же земляную площадку. Сотрудник не убедился в возможности выполнения маневра на площадке, из-за чего экскаватор опрокинулся. Из-за случившегося молодой человек получил третью группу инвалидности.

В акте о несчастном случае причинами несчастного случая отмечена неудовлетворительная организация работ; отсутствие освещения на площадке и участках, где выполнялись ночные работы; отсутствие контроля условий труда на рабочем месте экскаваторщика; недостатки в инструктаже работника; а также неиспользование работником средств индивидуальной защиты.

Поскольку несчастный случай произошел на рабочем месте, суд счел, что работодатель обязан  
компенсировать моральный вред. Также суд учел нарушения при выполнении работ самим сотрудником: отсутствие каски, не пристегнутый ремень безопасности.
Краснознаменский районный суд назначил компенсацию от ООО «Мегаполис-ТЛК» в  пользу Я. в размере 350 000 рублей. Ответчик подал апелляцию, но суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты