Торговый оборот между Россией и Польшей достиг 960 млн. Евро

20.10.2012 22:21
   


Восстанавливать экономические отношения после «мясных войн» помогает сельскохозяйственная продукция. Такое мнение высказали власти и бизнес обеих стран на выставке «Агрокомплекс 2012», прошедшей в Калининграде.

- Торговый оборот нашей страны с Россией за последний год возрос на 60 млн. Евро, - сообщила «Русскому Западу» заместитель министра сельского хозяйства Польши Зофия Шальчик. – Благодаря активности бизнесменов из самых разных регионов наших стран, в том числе из Калининградской области, общий объем торгового оборота между Россией и Польшей сейчас достиг уже 960 млн. Евро.

Заявление замминистра сельского хозяйства Польши прозвучало на 15 Международной выставке «Агрокомплекс 2012», которая прошла в Калининграде в период с 18 по 20 октября 2012 года. В ходе выставки более 120 производителей свою продукцию. Из них несколько десятков польских и литовских, либо обладающих своими долями в капитале калининградских предприятий. Направления самые разные: от изготовления мясо-молочной продукции, до гостиничного бизнеса, построенного на экологическом туризме.

- В Калининградской области, как в никаком другом регионе России, остры воспоминания о наших сложных взаимоотношениях с Польшей пять лет назад, - заметил заместитель председателя Торгового представительства России в Польше Сергей Агеев. – Оборот сельскохозяйственной продукции в 2006-2008 годах периодически прерывался. Потом шли сложные переговоры. В итоге, благодаря колоссальным дипломатическим усилиям обеих сторон, грузопоток восстановлен и сегодня достиг значительных показателей.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев