Россельхознадзор: поставщики “Содружества "Соя” распространяют карантинные объекты

02.08.2016 11:43    © Фото: Пётр Старцев
   


Госинспекторы фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Калининградской области

Иностранные поставщики “Содружества Соя” распространяют карантинные объекты, заявил руководитель Управления Россельхознадзора по Калининградской области. В соевых бобах на это предприятие периодически приходят особо вредные сорняки, которые приходится измельчать, до полного уничтожения. 2 августа 2016 года стало известно о выявлении карантинных объектов 25 000 тонн соевых бобов из Бразилии.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области фитосанитарного контрольного поста “Порт Светлый” выявили в 25 000 тонн соевых бобов из Бразилии карантинные объекты – ипомею ямчатую, череду волосистую, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области. Наличие и жизнеспособность этих сорняков в бразильской партии соевых бобов уже подтверждены данными лабораторных исследований. Их провели специалисты Калининградской межобластной ветеринарной лаборатории, подчеркнули в областном управлении Россельхознадзора.

Ипомея ямчатая, попадая в почву, разрастается быстрее полезных сельскохозяйственных и декоративных растений. Она использует другие растения как опору, заглушая их. Экстракты череды волосистой замедляют прорастание семян сельскохозяйственных культур, сообщили в Россельхознадзоре.  

“В Российской Федерации есть реестр предприятий, имеющих технологии переработки карантинных объектов, сорняков, - пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов. – После переработки с использованием таких технологий карантинные объекты измельчаются до такого состояния, что лишаются жизнеспособности. “Содружество Соя” является одним из предприятий, имеющих такие технологии”.

В случае ввоза сырья с карантинными объектами на предприятие “Содружество Соя”, сотрудники Россельхознадзора, по словам Иванова, выявляют и фиксируют такие инциденты. Для этого на территории завода почти постоянно работают сотрудники Россельхознадзора. Фактически, там действует контрольный пост регионального управления этой структуры.

“Все эти факты докладываются непосредственно в центральный аппарат Россельхознадзора, - продолжил Иванов. - А он использует полученную информацию в том числе для общения со странами-экспортёрами. Мы же контролируем, чтобы предприятие лишало жизнеспособности подкарантинные объекты. Страны- поставщики “Содружества Соя” подвержены объектам, которые в РФ являются карантинными и подлежат таким мероприятиям. У нас на территории Калининградской области карантинных зон с амброзией, импомеей ямчатой и чередой волосистой нет”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты