ООО "АВТО-РиО" продало клиенту ржавую KIA

02.08.2016 16:28    © Фото: Алексей Шабунин
   


Машину собственник обязан вернуть в салон

ООО "АВТО-РиО" продало клиенту ржавую KIA. Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, районный суд обязал компанию выплатить неустойку 47 190 рублей, стоимость автомобиля 471 608 рублей, компенсацию морального вреда в размере  5 000 рублей, а также штраф в 261 899 рублей.

За защитой свой прав покупатель обратился в районный суд. 7 октября 2014 года он купил в «АВТО-РиО» автомобиль «KIA». При техническом осмотре автомобиля и при постановке его на учет в Госавтоинспекции эксперт обнаружил, что часть знаков идентификационной маркировки рамы машины утрачена в результате ржавчины. Из-за коррозии автовладельцу отказали в регистрации машины.

Тогда мужчина обратился в фирму с требованием расторгнуть договор и выплатить стоимость автомобиля. «АВТО-РиО» отказалась идти на встречу и обратилась в суд с требованием вернуть автомобиль и уменьшить денежную сумму к возврату, мотивировав это тем, что мужчина эксплуатировал машину. Кроме того, компания заявила, что коррозия могла возникнуть по вине собственника.

Суд пришел к выводу, что по закону о защите прав потребителя, покупатель имеет право вернуть деньги за некачественный товар. В договоре купли-продажи сказано, что покупатель обязан оформить государственный регистрационный учет, чтобы автомобиль стал его собственностью. Однако по правилам регистрации автомобиля, регистрации не подлежит техника, имеющая дефект в идентификационной маркировке, нанесенной на транспортное средство изготовителем.

Таким образом, из-за коррозии автомобиль невозможно поставить на учет. Организация знала об этом и не сообщила покупателю. Требования покупателя о расторжении договора, возврате денег и взыскании неустойки должны быть удовлетворены. Кроме того, организация, нарушившая права потребителя обязана компенсировать моральный вред и выплатить штраф.

Районный суд расторг договор купли-продажи, заключенный между истцом и ответчиком, а также назначил взыскание с ООО «АВТО-РиО» в пользу Г. Стоимость авто в размере 471 608 рублей, неустойку в 47 190 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в сумме 261 899 рублей. Суд обязал покупателя вернуть авто в салон.

«АВТО-РиО» подали апелляцию в Калининградский областной суд, однако оспорить решение суда первой инстанции не смогли.

ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 658 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты