Сорвали новый год: продавца электроники из "Калининград Плаза" оштрафовали за телевизор

03.08.2016 12:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Бракованный телевизор был куплен в торгово-развлекательном центре на Ленинском проспекте, 30.

Суд оштрафовал продавца магазина "Эльдорадо" за несвоевременный возврат денег. Причиной стало нарушение сроков возврата средств за некачественный товар, сообщили в Калининградском областном суде.

Покупатель телевизора обратился в Ленинградский районный суд с иском к компании “Магазин электроники”. Гражданин требовал взыскать неустойку, компенсировать ему моральный вред. В обоснование мужчина указал, что 27 декабря 2015 года он  приобрел телевизор за 50 723 рублей, с дополнительным оборудованием. Новогоднюю покупку омрачила неисправность.  

“Через три дня эксплуатации телевизор перестал включаться, - сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда. - 5 января 2016 года, после новогодних праздников, покупатель вернул товар в магазин. Ему  предложили обменять телевизор на аналогичный”.

Мужчина согласился, но товара не оказалось в наличии. Клиента попросили подождать. Через 15 дней предложений о замене  товара так и не поступило. Клиент, по данным суда, обратился в организацию с претензией о расторжении договора. Продавец вернул покупателю деньги только 22 марта 2016 года. Покупатель обратился в суд с требованием о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

“Установив, что продавец нарушил сроки удовлетворения требований покупателя, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с ответчика неустойки,  а также компенсации морального вреда и штрафа на основании ст.ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», - уточнили в пресс-службе Калининградского областного суда. - Ленинградский районный суд решил взыскать  с ООО «Магазин электроники» в пользу покупателя неустойку в размере 12 680 рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 7 340 рублей 25 копеек. Решение не вступило в законную силу”.

Таким образом, суд оштрафовал продавца за нарушение сроков возврата денежных средств за некачественный товар. ООО "Магазин электроники", согласно ЕГРЮЛ, находится на Ленинском проспекте, 30. Этот адрес совпадает с адресом магазина "Эльдорадо", в торгово-развлекательном центре "Калининград Плаза". В объявлении о найме на работу учредитель ООО "Магазин электроники" Денис Носуля указан в качестве контактного лица магазина "Эльдородо".

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты