Продавцы из Гданьска о “заморозке” МПП: чем меньшее россиян, тем меньше наша выручка

04.08.2016 18:08    © Фото: Пётр Старцев
   


Набережная Мотлавы, Гданьск. Весна 2016 года

Продавцы из польского города Гданьска критикуют “заморозку” МПП: “Чем меньше у нас россиян, тем меньше наша выручка”. Торговцы из столицы Поморского воеводства сетуют на убытки от приостановления малого приграничного передвижения с Калининградской областью, сообщает RadioGdansk.

“Россияне не были требовательными покупателями”

“МПП приостановлен и продавцы аутлета Fashion House говорят: "Русские были хорошими клиентами, непривередливыми", - говорится на портале гданьской радиостанции. Сотрудник одного из магазинов женской одежды в аутлете на юго-западе Гданьска поделился с корреспондентами теплыми воспоминаниями о русских, которые приезжали “на закуп” по карточкам малого приграничного передвижения.

“Я должен признать, что они делали крупные покупки, - рассказал продавец. - Приобретали не только одежду, но и продукты. Россияне не были требовательными клиентами, а просто приходили и покупали, а теперь у нас много иностранцев из Дании, Швеции и Норвегии.

Безопасность и минус 300 000 000 злотых прибыли

Малое приграничное передвижение с Россией и Украиной в Польше  приостановлено 4 июля 2016 года. Причиной тому стал саммит NATO и Всемирные Дни молодёжи. После завершения обоих мероприятий, действие соглашения об МПП с Украиной было восстановлено. В отличие от российского, пишет RadioGdansk.
В МИДе Польши говорят, что ситуация с Калининградской областью объясняется "причинами, связанными с нашей безопасностью". По оценкам экспертов, в 2015 году МПП принесло Поморскому и Варминско-Мазурскому воеводствам около 300 миллионов злотых прибыли. 
В связи с этим корреспонденты RadioGdanskпопросили поставщиков гданьского аутлета рассказать о воздействии застоя малого приграничного движения.

“По всему магазину ходили одни русские”

Все сотрудники магазинов торгового центра на улице Пршивицка заметили, что галерея не пользуется популярностью так же, как это было раньше.

“Движение покупателей в целом уменьшилось, - говорит продавец магазина нижнего белья. – Раньше, вскоре после открытия, здесь были толпы. Теперь пустота. Если у нас есть клиенты, то в среднем половина из них являются иностранцами”.

“Два года назад у нас была большая выручка, - говорит продавец магазина спортивной одежды. - Год назад людей было немного меньше, а теперь вообще ...”

“В этом году слабовато, - делятся работники обувного магазина. – В прошлое лето здесь было множество людей. Теперь их явно меньше. В выходные дни ситуация меняется, но незначительно”.

Аптекари так же жалуются: трафик покупателей уменьшился, но без резкого спада, хотя  россиян тут распознать трудно.

“Большинство иностранцев у нас в выходные дни, - рассказывают работники магазина спортивной обуви. - В течение нескольких лет число иностранцев не уменьшается. Иногда бывает так, что по всему магазину - одни русские”.

Хотя, по словам сотрудников аутлета, число  покупателей зависит от погоды и дня недели, но спад потока россиян заметен.

“Сейчас преобладают норвежцы, шведы и британцы, - говорят работники магазина элегантной обуви. - Русских на самом деле стало меньше. Меньшее количество русских для нас означает меньшую выручку”.

Справка Русского Запада

В 2015 году  каждый из российских обладателей карточек МПП потратил в Польше в среднем 436 злотых.

В 2015 году расходы россиян, которые ездили в Польшу по карточкам МПП, составляли около 70 000 000 злотых в квартал.

В июле 2015 года польско-российскую границу на участке Калининградской области пересекли в общей сложности 604 000 человек, в том числе 303 000 поляков. В июле 2016 года, границу пересекли уже менее 252 000, а поляков среди них оказалось лишь 52 000.

По материалам Radio Gdansk

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 129 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты