Что случилось 5 августа 2016 года: вожатая и дети из Светлогорского «Огонька» идут на поправку, троллейбусы вышли на аккумуляторах, на границе с Польшей огромная очередь

05.08.2016 18:53    © Фото: Марина Рослик
   


Троллейбусы в Калининграде обрели "самостоятельность"

Что случилось 5 августа 2016 года: вожатая и дети из Светлогорского «Огонька» идут на поправку, троллейбусы вышли на аккумуляторах, на границе с Польшей огромная очередь. Отмена действия МПП привела к пробкам на российско-польской границе. Новый закон «О Калининградской области» усилит экономическое взаимодействие с Большой Россией.

 Жители Польши возмущены очередями на российско-польской границе. В связи с отменой МПП польские пограничники сократили число сотрудников на погранпереходах, что уже привело к возникновению очередей на въезде в Польшу. Об этом сегодня сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на информационный порталbartoszyce.wm.pl.

В Калининграде троллейбусы пошли по линиям на аккумуляторах. «Рогатые»были замечены калининградкой в районе площади Победы – Ленинского проспекта

В пятницу, 5 августа 2016 года, горожане заметили на дорогах Калининграда троллейбусы, которые вышли на линии на аккумуляторах. Об этом Русскому Западу сообщили жители областного центра.

Избирательная комиссия формирует окончательные списки кандидатов

Избирательный комитет завершил прием документов для регистрации кандидатов в депутаты госдумы. Как сообщает пресс-служба комитета, 3 августа сформировали списки кандидатов в областную Думу и в Советы депутатов в восьми муниципальных образованиях.

Росавиация рассказала, почему "Боинг" и "Аэробус" кружили над Калининградом

В ответе сотруднику Русского Запада СЗ МТУ Росавиация назвала причины, по которым Boeing 737 ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии», выполняющий рейс 5N753 по маршруту «Москва – Калининград» и Airbus A 320 АО «Авиакомпания «Россия», выполняющий рейс SDM6329 по маршруту «Санкт-Петербург – Калининград» не могли приземлиться в аэропорту «Храброво» в течение 30 минут 30 июня 2016 года.

30 июня 2016 года в небе над Московским проспектом областного центра был замечен пассажирский самолет, который прошел на зрительно небольшой высоте над городом, так как была слышна громче обычного работа двигателей. Далее машина развернулась на север. Позже стало известно, что Boeing, следовавший из Москвы, смог приземлиться в Храброво только после восьми кругов над Земландским (Самбийским) полуостровом.

«По результатам произведенного расследования было установлено, что экипажи воздушных судов обход грозовой деятельности осуществляли в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов гражданской авиации РФ». Нарушений и отклонений от установленных норм и правил выполнения полетов не выявлено.

Новый закон о Калининградской области усилит связь региона с остальной Россией

Врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 5 августа 2016 года, сообщил, что первая редакция нового закона о Калининградской области уже подготовлена, направлена на согласование в федеральные ведомства и поручил проконтролировать это процесс для того, чтобы «предложения, вошедшие в первую редакцию, не потерялись в ходе межведомственных согласований». 

«Новый закон о Калининградской области усилит связь региона с остальной Россией, обеспечит глубокую экономическую интеграцию. Перед регионом стоит зада повысить конкурентоспособность действующего режима ОЭЗ. Льготы Особой экономической зоны и ее преференции, снижение административной и налоговой нагрузки должны поддержать действующих инвесторов и привлечь новых, помочь малому и среднему бизнесу», - отметил Евгений Зиничев.

 Состояние вожатой и двоих детей из «Огонька» близко к удовлетворительному

В пятницу, 5 августа 2016 года, врио руководителя министерства здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева в ходе оперативного совещания в региональном правительстве сообщила, что состояние одной вожатой и двоих детей, госпитализированных  Областную инфекционную больницу из детского лагеря «Огонёк» в Светлогорске близко к удовлетворительному.

Всего из лагеря, где накануне, 4 августа, за медицинской помощью с признаками отравления обратились 34 ребенка и трое вожатых, были госпитализированы четверо, но один ребенок после необходимой терапии уже отпущен домой.

 © ИА Русский Запад/сс