"Это непонятное и вредное решение для жителей Польши": что думают польские политики о запрете МПП

09.08.2016 11:35    © Фото: Анна Михайлова
   


В 2015 году калининградцы потратили в Польше 4,8 млрд рублей
В Польше считают "непонятным, иррациональным и вредным" запрет властей на возобновление малого приграничного движения (МПП) с Калининградской областью. Об этом на пресс-конференции заявили депутаты партии Гражданская Платформа (PO), сообщает Польский культурный центр со ссылкой на портал kresy.pl

"Министр Внутренних Дел и Администрация приняли решение о невозобновлении малого приграничного движения (МПП) с Калининградской областью. Последствия этого решения – особенно экономические – будут очень серьезными для жителей Вармии и Мазур и Поморья, лично это решение считаем непонятным, иррациональным и вредным”, - заявила политик Агнешка Помаска.

Помаска вместе с коллегой по партии Пётром Цеслински призвала глав приграничных Варминско-Мазурского и Поморского воеводств подписаться под официальным запросом на имя министра внутренних дел Польши Мариуша Блащака.

Как указывается в письме к министру МВД, в прошлом году калининградцы потратили около 286 млн злотых, или 4,8 млрд в рублях, в регионах, охваченных соглашением о малом приграничном движении. 

"Пользовались этим не только владельцы магазинов и сервисных точек (в том числе и в секторе здравоохранения), но также рестораторы и отельеры. Посещающие регионы МПП Россияне, особенно молодежь, с удовольствием пользовались предложениями, культурной и туристической сферы польских регионов, посещали музеи и достопримечательности а также участвовали в культурных мероприятиях.

В связи с описанной выше ситуацией у меня к Вам Господин Министр следующие вопросы:

1. Какие конкретные угрозы повлекли решение о приостановлении малого приграничного движения с Российской Федерацией?

2. Какие условия должны быть выполнены, чтобы малое приграничное движение с Российской Федерацией было восстановлено?

 3. Оценило ли Министерство экономические последствия отсутствия возобновления соглашения о МПП с Российской Федерацией?


4. Когда малое приграничное движение с Российской Федерацией будет восстановлено?", - указывается в запросе.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты