Правительство: инженеры из Москвы будут сверлить Кафедральный собор

11.08.2016 14:56    © Фото: Пётр Старцев
   


Внутреннее убранство Кафедрального собора в Калининграде

Инженеры из Москвы будут сверлить стены и фундамент Кафедрального собора. Специалисты обследуют федеральный объект культурного наследия на сохранность и безопасность, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области 11 августа 2016 года.

В Калининграде завершился обмер здания готического Кафедрального собора на острове Канта. Средневековое здание охвачено комплексным инженерным и архитектурным обследованием. В пресс-службе правительства Калининградской области подчеркнули, что изучение состояния строения продлится до ноября 2016 года. 

Старейшим элементам Кёнигсбергского кафедрального собора в сентябре 2016 года должно исполниться 683 года. Считается, что это здание возводили 47 лет и завершили в 1380 году. В 2015 году возникла необходимость его обследования и частичной реставрации. 
Для разработки документации на эти работы требуются комплексные обследования. Работы финансируются по линии Министерства культуры России. Обследование включает технически сложные работы. В том числе, шурфовку стен и фундамента, сообщили в службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

“Cпециалисты будут “шурфить” стены и фундамент здания”, - пояснил исполняющий обязанности руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области  Евгений Маслов. Возглавляемая им структура обязана обеспечить контроль за работами на федеральном объекте.

“Проведение обследований не отразится на графике музейной, концертной и выставочной деятельности Кафедрального собора”, - подытожили в министерстве культуры Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты