Зиничев: необходимо обеспечить полную загрузку завода «Янтарь»

11.08.2016 18:49    © Фото: ПСЗ "Янтарь"
   


Завод "Янтарь" за свою 70-летнюю историю построил 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов

11 августа 2016 года врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев посетил ПСЗ «Янтарь». Глава региона в ходе рабочего визита особенно подчеркнул, что «необходимо обеспечить полную загрузку завода, строить как военные, так и востребованные гражданские суда». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В настоящее время «Янтарь» обеспечен заказами на 70%. Большую часть кораблей завод строит для ВМФ России, например, в настоящее время строятся фрегат «Адмирал Истомин», десантный корабль «Петр Моргунов», океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан».

Впервые за долгое время завод «Янтарь» получил заказ на строительство рыболовецких судов – один из трех трейлеров-сейнеров для одного из рыбоколхозов Камчатского края уже заложен.

 «У завода также есть возможность строить паромы, если их длина не будет превышать 160 метров. Для нас важен каждый заказ и серийность. Мы связываем большие надежды с планами руководства страны на модернизацию рыболовецкого флота», - отметил гендиректор  ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов.

«Для того, чтобы четырехтысячный коллектив завода «Янтарь» был уверен в завтрашнем дне, необходимо обеспечить полную загрузку завода и строить как военные, так и востребованные гражданские суда», - подчеркнул Евгений Зиничев.

По завершении рабочего выезда глава региона расписался в Книге почетных гостей.

(с) ИА Русский Запад/ам